262. TRÉMOIS (Pierre-Yves) & ROSTAND (Jean). Rostand rencont - Lot 262

Lot 262
Estimation :
150 - 200 EUR
262. TRÉMOIS (Pierre-Yves) & ROSTAND (Jean). Rostand rencontre Trémois. Paris, M. Trinckvel, 1977. En feuillets, sous couv. illustrée rempliée et emboîtage toilé et plexiglas de l'éd. et incrustation d'une sculpture. Edition de tête limitée à 1000 ex. num. sur carte couchée Job accompagnée d'une sculpture en métal doré numérotée et signée par le dessinateur, peintre, graveur et sculpteur Pierre-Yves Trémois (1921-2020). Frédéric Birr (1949-1991) reprend ici tous les travaux que Trémois réalisa pour le biologiste et philosophe Jean Rostand (1894-1977) qui venait de décéder, les tirant en noir sur cartes repliées dans un projet éditorial complexe de mise en valeur. La petite histoire veut que quand il demanda à l'artiste s' il voulait une préface, Trémois lui répondit en envoyant un oeuf sculpté intitulé Genèse.I., sans plus d'explications. C'est cet oeuf allégorique qui accompagne l'ouvrage. Traces et légères usures sur l'emboitage, dos insolé, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat