263. VALADIÉ (Jean-Baptiste) & LOUYS (Pierre). Leda. Paris ( - Lot 263

Lot 263
Estimation :
80 - 120 EUR
263. VALADIÉ (Jean-Baptiste) & LOUYS (Pierre). Leda. Paris (Bièvres), Pierre de Tartas, 1975. En feuillets, sous couv. illustrée rempliée et emboîtage toilé de l'éd. Ed. lim. à 321 ex., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur Vélin d'Arches, signé de l'artiste. Le texte de Pierre Louÿs est illustré de 25 compositions érotiques en couleur, dont 8 à double page, du peintre, sculpteur, graveur, dessinateur, lithographe et illustrateur Jean-Baptiste Valadié (né en 1933). Publié la premier fois en 1894, ce roman érotique inspiré de la mythologie grecque contient quelques descriptions détaillées de scènes sexuelles entre Léda et le cygne qui souleva une controverse dès sa publication. Quelques traces et usures sur l'emboitage. (Monod, 7418).
Mes ordres d'achat