265. [Manuscrit]. Sceaux-Penthièvre, documents historiques e - Lot 265

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
265. [Manuscrit]. Sceaux-Penthièvre, documents historiques et administratifs. Sceaux, 1846-1847. In-folio, [110] f., demi-chagrin brun à dos lisse orné d'un titre doré et de rinceaux romantiques. Manuscrit probablement inédit, peut-être sous la plume du notaire de Sceaux Antoine Maufra qui a laissé son timbre à sec en haut de la page de titre. La page de titre précise qu'il s'agit d'extraits de différents auteurs et particulièrement des pièces manuscrites conservées dans les archives de la fabrique et aux archives du Royaume. Si le manuscrit révèle quelques informations méconnues sur les origines de la paroisse, il est particulièrement complet sur l'histoire locale au XVIIIe siècle et même du début du XIXe siècle, livrant parfois un luxe de détails (voyez par exemple l'inventaire de biens de l'église). Reliure frottée, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat