267. [Manuscrit]. Table des matières contenues dans les 24 p - Lot 267

Lot 267
Estimation :
100 - 200 EUR
267. [Manuscrit]. Table des matières contenues dans les 24 premiers volumes des Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la république des lettres. S.l.n.d. (vers 1785). In-4 basane fauve marbrée, dos lisse avec p.d.t. Patient travail manuscrit sur papier bleuté répertoriant les sujets traités dans Les Mémoires secrets, célèbre chronique anonyme publiée entre 1762 et 1787 et qui demeure une des sources les plus fournies en anecdotes et aussi une des plus fiables sur la deuxième moitié du XVIIIe siècle. 7304 sujets seraient ainsi répertoriés par ordre alphabétique, un chiffre en rouge indiquant le ou les tomes où ils figutent, un chiffre en noir la ou les pages. La série compte 36 ouvrages publiés entre 1777 et 1789. Manques de cuir à la reliure et épidermures, timbre humide sur la page de titre (illisible).
Mes ordres d'achat