268. [Manuscrit théologique]. HUGUES. Tractatus de Religione - Lot 268

Lot 268
Estimation :
60 - 90 EUR
268. [Manuscrit théologique]. HUGUES. Tractatus de Religione. S.l., 1779. In-8, 317 p., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. Manuscrit en latin couvert d'une fine écriture bien lisible. Dissertations théologiques particulières, provenant probablement d'un enseignement inédit, traitant de l'influence des livres hébraïques, des thèses spinozistes, des instigations de Luther et Calvin, etc. Reliure un peu frottée.
Mes ordres d'achat