288. BERTALL (Charles Albert d'Arnoux, dit). La Vigne, voyag - Lot 288

Lot 288
Estimation :
60 - 90 EUR
288. BERTALL (Charles Albert d'Arnoux, dit). La Vigne, voyage autour des vins de France. Paris, E. Plon, 1878. Gd in-8 rel., 659 p., demi-chagrin vert, dos à nrfs orné, tranches dorées. Le tour de la France viticole du XIXe siècle par l'amateur, caricaturiste et graveur Bertall et illustré de nombreuses gravures. Mors partiellement fendu, accident au caisson sup., coins émoussés, autres défauts mineurs. (Carteret, III, 89 ; Oberlé, Fas. Bac., 409 qui le décrit longuement).
Mes ordres d'achat