290. CHAPTAL (Jean-Antoine), ROZIER (François), PARMENTIER ( - Lot 290

Lot 290
Estimation :
100 - 150 EUR
290. CHAPTAL (Jean-Antoine), ROZIER (François), PARMENTIER (Antoine-Augustin) & DUSSIEUX (Louis). Traité théorique et pratique sur la culture de la vigne, avec l'art de faire le vin, les eaux-de-vie, esprit-de-vin, vinaigres simples et composés. Paris, Delalain, 1801. 2 volumes in-8, xvi, 408 p. ; x, [1] f., 584 p., pl., basane fauve marbrée, dos lisse orné. Seconde édition, même année que l'originale (mention fictive ?), de ce célèbre traité collectif d'oenologie. Le texte est illustré de 21 planches hors texte, celles du tome premier reproduisent les multiples instruments et outils nécessaires au travail de la vigne, celles du tome second forment un des premiers atlas ampélographique de cépages. "On peut dire que la publication de cet ouvrage a fait changer de face l'industrie vinicole", nous dit Oberlé. Reliure frottée, coins élimés, une coiffe manquante, une autre accidentée, quelques rousseurs éparses et autres défauts mineurs. (Oberlé, Bach., 116 ; Simon, Vinaria, 18).
Mes ordres d'achat