291. COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins - Lot 291

Lot 291
Estimation :
80 - 120 EUR
291. COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Huitième édition. Paris, Bordeaux, Mulo, Féret, 1908. In-8, xxviii, 1118 p., 700 grav. in-texte, 11 cartes en couleurs. Rel. éditeur toile brique. Reliure lég. décolorée par endroits, rares rousseurs. On joint : FRANCK (William). Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde. Paris, Chaumas, 1864. In- 8, iv, 364 p., demi-maroquin vert. 5ème édition de cet ouvrage qui parut pour la première fois en 1824 et connut plusieurs éditions toujours augmentées. Celle-ci est illustrée d'un titre frontispice gravé, 6 tableaux, 33 gravures h.t. de châteaux des principaux domaines du Médoc et de 2 cartes aquarellées des grands vins. Reliure frottée et charnières brisées, soulignement et autres défauts mineurs. (Vicaire, Bibl. gast., 372) (Oberlé, Bibl. bach., 310).
Mes ordres d'achat