294. DAGE (René) & ARIBAUD (Alban). Le Vin sous les Pharaons - Lot 294

Lot 294
Estimation :
80 - 120 EUR
294. DAGE (René) & ARIBAUD (Alban). Le Vin sous les Pharaons. La Charité-sur-Loire, Delayance, 1932. Grand in-8, 83 p., broché. Édition originale hors-commerce limitée à 1500 ex. num. sur vélin d'alfa. EAS du poète Alban Aribaud à Roger Marcade. Le texte est illustré de gravures. Des rousseurs. On joint : Wines at the four seasons (ouvrage broché avec des rivets), un carnet de dégustation de Cheval-Blanc avec des notes manuscrites réalisées en 1989 sur de nombreux millésimes, une copie brochée de la thèse d'Edouard Fabre sur les vins rouges des graves à partir du château Haut-Brion, premier grand crû, un lot de planches d'ampellographie en couleur représentant 25 cépages.
Mes ordres d'achat