296. FRANCK (William). Traité sur les vins du Médoc et les a - Lot 296

Lot 296
Estimation :
100 - 150 EUR
296. FRANCK (William). Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde. Bordeaux, P. Chaumas, 1845. In-8, [2] f., 266 p., pl., demi-basane aubergine, dos lisse orné de rinceaux romantiques. Deuxième édition du concurrent du Cocks & Féret illustrée d'une grande carte repliée de la Gironde dressée en 1845 et rehaussée à la main pour signifier les lignes de chemin de fer, ainsi que de 4 tableaux repliés de données factuelles sur la production et l'exportation des vins de Gironde. La première édition est rare. Etat moyen : reliure un peu frottée, coins émoussés, un feuillet (p. 75 à 78) détaché et avec traces, déchirure et légers manques à la carte, autres défauts mineurs. (Oberlé, 310 pour la 1ère éd. ; Vicaire, 372).
Mes ordres d'achat