297. JAMAIN (Paul), BELLAIR (Georges) & MOREAU (Claude). La - Lot 297

Lot 297
Estimation :
100 - 150 EUR
297. JAMAIN (Paul), BELLAIR (Georges) & MOREAU (Claude). La vigne et le vin, la vigne dans les vignobles, les jardins et les serres (avec :) HAUSERMANN (Rémy) Atlas vinicole de la France et de ses colonies. Paris, Doin, 1901. Grand in-8, xliii, 956 p., et petit atlas demi-toile in folio de planches montées sur onglet, demi-basane rouge chagrinée, dos à nerfs. Édition originale de cet ouvrage exhaustif sur le vin illustré de 357 gravures et photogravures dans le texte, et accompagné de son atlas viticole, réalisé par Rémy Hausermann (1843-1933) avec 19 cartes vinicoles en couleur la plupart repliées (France, Gironde, Bourgogne, Beaujolais, Mâconnais, Chalonnais, Champagne, Algérie, Turquie, etc.) et 16 planches en chromolithographie représentant l'aspect sur des grappes des maladies parasitaires de la vigne. Reliures frottées, charnières brisées sur le volume de texte (le plat supérieur est ballant), les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat