304. VERGEZ (Eugène). Châteaux du Médoc, près de Saint-Estèp - Lot 304

Lot 304
Estimation :
600 - 900 EUR
304. VERGEZ (Eugène). Châteaux du Médoc, près de Saint-Estèphe. Ensemble de 6 dessins originaux au crayon, non signés, attribués au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécutés d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret, le célèbre guide Cocks & Féret. - Château Morin à St Estèphe, M. Alibert. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 29,5 x 23 cm. Cette vue du château Morin depuis le chemin bordant le vignoble a fait l'objet d'une publication fidèle à l'original. - Château Ladouys à St Estèphe, M. Barre. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château Ladouys à Saint Estèphe depuis son vignoble a été publiée, le graveur ayant ajouté des fenêtres sur les dépendances qui n'existent pas sur le dessin original. - Château Victoria à Vertheuil, M. Gibiat. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château Victoria depuis l'allée centrale a été gravée et publiée avec une bonne fidélité sur cet original. - Château de Vertheuil, M. A. Mondon. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 31,5 x 24 cm. Cette vue prise en contrebas du château du château de Vertheuil dans le Médoc ne semble pas avoir été publiée. Petites déchirures marginales. - Château du Breuil. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château du Breuil à Cissac-Médoc a fait l'objet d'une gravure sommaire que le graveur a tenté d'animer avec un promeneur et son chien au premier plan. Le dessin original restitue intacte la majesté romantique du lieu. Nombreuses rousseurs. - Château d'Escot à Lesparre. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château d'Escot depuis l'arrivée dans le parc a fait l'objet d'une gravure. Le dessin original est remarquable d'équilibre et de soin apporté à la représentation des frondaisons et des ombres portées. Il semble que Vergez ait trouvé là un véritable intérêt artistique au sujet. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat