308. [Alpes Maritimes / Nice]. DABRAY (Joseph). Essais poéti - Lot 308

Lot 308
Estimation :
60 - 90 EUR
308. [Alpes Maritimes / Nice]. DABRAY (Joseph). Essais poétiques dans les 2 langues, française et italienne. Turin, Vve Pomba & Fils, 1816. In-12, xxiii, [1] p. (chiff. 40), 294 p., maroquin rouge à long grains, dos lisse orné, encadrement à frise grecque dorée sur les plats, . Édition originale de ce recueil de poésies de Joseph Dabray (1786-1855), précédé d'un manuscrit autographe signé de l'auteur à Mademoiselle Duchelnoir, première actrice tragique de France, de passage à Nice. Faute typographique grattée p. 157. Reliure frottée, coins arasés, autres défauts mineurs. (Toselli, I, 246).
Mes ordres d'achat