309. [Béarn]. VIGNANCOUR (Émile). Poésies béarnaises avec la - Lot 309

Lot 309
Estimation :
50 - 70 EUR
309. [Béarn]. VIGNANCOUR (Émile). Poésies béarnaises avec la traduction française, lithographies et musique. Pau, E. Vignancour, 1852. Gd in-8, xx, 358 p., [4] f. (partitions), demi-chagrin vert, dos lisse décoré de rocailles romantiques à froid et dorées. Le collectage du poète béarnais de langue d'oc et éditeur Ėmile Vignancour (1797-1873) est illustré de 3 lithographies, en plus des partitions hors-texte. Épidermures sur la reliure, ex-dono manuscrit sur le faux-titre, des pages écornées et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat