310. [Bourgogne]. BARD (Joseph). Beaune, histoire et tableau - Lot 310

Lot 310
Estimation :
60 - 90 EUR
310. [Bourgogne]. BARD (Joseph). Beaune, histoire et tableau, manuel du visiteur dans cette antique cité. Beaune, Batault-Morot, 1848. In-12, iii, [1] p., 95 p., pl., cartonnage marbré, pièce de titre au dos lisse (reliure postérieure). Rare exemplaire de cette monographie inspirée de celle écrite sur Nancy par Guerrier de Dumast et consistant à densifier l'expérience touristique du visiteur en le faisant pénétrer dans l'histoire pittoresque du lieu. Terminée sous la Révolution de 1848 et publiée au moment de la proclamation de la République, l'auteur, royaliste modéré, a dû ajouter des post-scriptum pour coller à son sujet. Le texte est illustré de 4 planches hors-texte. Traits de crayons sur la page de titre, rousseurs.
Mes ordres d'achat