311. [Bourgogne]. COURTEPEE (Claude) & BEGUILLET (Edmé). Des - Lot 311

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
311. [Bourgogne]. COURTEPEE (Claude) & BEGUILLET (Edmé). Description générale et particulière du duché de Bourgogne, précédée de l'abrégé historique de cette province. Dijon, V. Agier, 1847-1848. 4 vol. in-8, maroquin vert anglais strié, dos lisse orné, tête dorée, couv. or. cons. (reliure post. signée Lobstein-Laurenchet). 2ème édition augmentée, illustrée de planches et de cartes repliées, et conservée dans une reliure élégante et soignée. Provenance : Charles Raymond, pharmacien à Nolay, attestée par son timbre humide sur les pages de faux-titre. Les défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat