314. [Midi de la France]. Revue méridionale, journal littéra - Lot 314

Lot 314
Estimation :
50 - 80 EUR
314. [Midi de la France]. Revue méridionale, journal littéraire. Toulouse, Bénichet, 1825-1827. 2 volumes in-4, demi-basane fauve de l'époque, dos à nerfs très orné. Collection de la revue méridionale , depuis le 2 novembre 1822 jusqu'au 28 juillet 1827, époque où elle a cessé de paraître. Collection complète de cette revue hebdomadaire toulousaine. Reliure très frottée. On joint : La Gironde, revue de Bordeaux. Bordeaux, Dulac et Valois, 1835. Gd in-8, illustré de lithographies de Galard, Dandiran, Ligé, etc. Demi-basane brune de l'époque. Dos lisse orné. Reliure usagée, rousseurs.
Mes ordres d'achat