318. [Yonne]. TARBE (Théodore). Recherches historiques et an - Lot 318

Lot 318
Estimation :
60 - 90 EUR
318. [Yonne]. TARBE (Théodore). Recherches historiques et anecdotiques sur la ville de Sens, sur son antiquité et des monuments. Paris, Quantin, 1888. In-4, toile noire, titre doré au dos. Edition limitée à 500 ex., celui-ci un des 300 ex. du tirage principal non numéroté. La monographie est illustrée de reproductions dans le texte et hors-texte. Timbres humides institutionnels (cinémathèque de Paris) sur la page de titre. Mors fendu, plat remuant, petits défauts. On joint : JULLIOT (Gustave). Essai sur l'enceinte de la ville de Sens. Sens, Duchemin, 1913. In-4 demi-veau fauve marbré, dos lisse à titre doré, couv. cons. (reliure moderne). Le texte est précédé d'une biographie de Gustave Julliot par Maurice Prou et est illustré d'un portrait de l'auteur et de 8 planches. Rares rousseurs. MÉMAIN (Théophile). Sens, histoire et description, nouveau guide dans la ville de Sens. Sens, A. Mosdier, 1885. In-12, [2] f., 64 p., [1] f., cartonnage marbré, dos lisse avec pièce de titre (reliure post.). Exemplaire annoté au crayon et à l'encre.
Mes ordres d'achat