319. [Archives municipales de Bordeaux]. Ensemble de 5 volum - Lot 319

Lot 319
Estimation :
100 - 150 EUR
319. [Archives municipales de Bordeaux]. Ensemble de 5 volumes in-quarto en reliure uniforme, demi-veau bistre, dos à faux-nerfs ornés, et publiés par les archives : BARCKHAUSEN (Henri). Livre des coutumes. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1890. [Collectif]. Bordeaux, aperçu historique, sol, population, industrie, commerce, administration. Bordeaux, Féret (Paris, Hachette), 1892. Tome II et III seulement. DROUYN (Léo). Bordeaux vers 1450, description topographique. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1874. Frontispice, gravures dans le texte et grand plan replié à la fin. JULLIAN (Camille). Inscriptions romaines de Bordeaux. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1887. Tome I illustré de gravures dans le texte et de 8 planches. Un second volume paraîtra en 1890 que nous n'avons pas. Reliures légèrement frottées, défauts mineurs.
Mes ordres d'achat