320. AUTOMNE (Bernard). Commentaire sur les coustumes généra - Lot 320

Lot 320
Estimation :
70 - 90 EUR
320. AUTOMNE (Bernard). Commentaire sur les coustumes générales de la ville de Bourdeaux, et pays Bourdelois. Bordeaux, P. du Coq, 1666. (Relié à la suite :) BOÉ (Antoine) Arrests notables du Parlement de Bourdeaux sur la coustume du Pays bourdelois Bordeaux, J. Mongiron Millanges, 1666. In-4, [4] f., 670 p., [14] f. (tables) ; 48 p., veau fauve marbré, dos orné à nerfs orné (rel. post.). Dernière édition du vivant de l'auteur (la première est de 1621), exemplaire augmenté de son complément sur les arrêts notables par Antoine Boé. Reliure très frottée avec des manques de cuir, une coiffe manquante, ex-libris armorié à sec collé au revers du plat sup., tache d'encre et traces sur la page de titre, renfort en marge du premier feuillet, exemplaire un peu court de marge, passé entre de nombreuses mains si on considère les notes en marge du dernier feuillet, quelques défauts mineurs. (Desgraves, 1298).
Mes ordres d'achat