321. AUTOMNE (Bernard). Commentaire sur les coûtumes général - Lot 321

Lot 321
Estimation :
60 - 80 EUR
321. AUTOMNE (Bernard). Commentaire sur les coûtumes générales de la ville de bordeaux et pays bourdelois. Bordeaux, E. Labottière, 1728. In folio, [4] f., 540, 78, 61, [3] p., veau brun, dos à nerfs orné. Edition posthume augmentée des arrêts notables d'Antoine Boé et d'une révision par Pierre Dupin. Exemplaire truffé d'une copie manuscrite d'un délibéré daté de 1749. Reliure légèrement frottée, manque la moitié de la pièce de titre, auréole claire en marge de quelques feuillets, notes manuscrites anciennes dans la marge, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat