323. BERNADAU (Pierre). Antiquités bordelaises ou tableau hi - Lot 323

Lot 323
Estimation :
40 - 60 EUR
323. BERNADAU (Pierre). Antiquités bordelaises ou tableau historique de Bordeaux, et du département de la Gironde. Bordeaux, Moreau, 1797. In-8, xvi, 408 p., basane fauve à dos lisse. Exemplaire revêtu de la signature sur timbre authentifiante de l'auteur, avec vignette coloriée (amateur) et quelques feuillets sur papier bleuté. Pierre Bernadau (1750-1832) est un polygraphe fécond qui publiait parfois plusieurs ouvrages par an, chacun truffé d'anecdotes curieuses tant et si bien qu'on finit par le lire avec prudence. Reliure frottée, en particulier au dos, coiffes absentes.
Mes ordres d'achat