325. CIROT DE LA VILLE (Jean-Pierre-Albert). Origines chréti - Lot 325

Lot 325
Estimation :
70 - 90 EUR
325. CIROT DE LA VILLE (Jean-Pierre-Albert). Origines chrétiennes de Bordeaux ou histoire et description de l'église de St-Seurin. Bordeaux, Vve Justin Dupuy, 1867 In-4 : [4] f., xii, 452 p., pl., vélin rigide, dos lisse titré, ornements peints sur les plats, couv. cons. Le texte est illustré de gravures dans le texte et de 13 planches par J. de Verneilh, L. Drouyn et le baron de Marquessac. Des rousseurs et des mouillures. On joint : BAUREIN (J.). Variétés bordeloises ou essai historique et critique sur la topographie ancienne et moderne du diocèse de Bordeaux. Bordeaux, Féret, 1876. 3 vol. in-8, broché. Les 3 premiers volumes traitant essentiellement de la rive gauche de la Garonne, le Médoc et ses landes,le quatrième volume contenant les travaux de Baurein propres à la ville de Bordeaux en première édition est manquant. dos cassés, autres défauts, mauvais état général. BRUTAILS (J.-A.) & COURTEAULT (P.). Notions élémentaires d'histoire girondine des origines à 1789. Bordeaux, Gounouilhou, 1918. Demi-toile éd. Gravures. EPRON (P.). Ces Bordelais qui font Bordeaux et sa région. Bordeaux, M. P. C., 1991. Cart. éd. bordeaux, 2e éd. FÉRET (E.). Bordeaux et ses monuments. Bordeaux, Féret, 1892. Br. Dos cassé, état moyen. Institut Cheverus, Bordeaux 1912-1913. Paris, J. David & E. Valois, 1913. Album oblong br. 16 reproductions photomécaniques. THIERRY (A.). Résumé de l'histoire de Guyenne. Paris, Lecointe& Durey, 1825 Br. Couv. détachée.
Mes ordres d'achat