326. DEVIENNE (Dom, Charles-Jean-Baptiste Devienne d'Agneaux - Lot 326

Lot 326
Estimation :
100 - 150 EUR
326. DEVIENNE (Dom, Charles-Jean-Baptiste Devienne d'Agneaux, dit en religion). Histoire de la ville de Bordeaux. Bordeaux, Simon de La Court & Cie, 1771. In-4, [2] f., xxxvi, 537 p., [3] p., pl., basane brune, dos à nerfs, exemplaire non ébarbé (reliure XXe). Edition originale de la première partie de ce célèbre essai historique sous la plume de Dom Devienne (1728-1792), illustré d'un frontispice allégorique par Clément-Pierre Marillier (1740-1808), d'un plan de la ville romaine, d'un plan du palais Gallien, d'une gravure représentant le piliers de Tutelle, d'un portrait de Montaigne et d'un portrait de Montesquieu. Dom Devienne, bénédictin de la congrégation de St-Maur, historiographe de Guyenne, fut chargé en 1754 par les jurats de Bordeaux d'écrire l'histoire de cette cité. Le premier volume parut aux frais de la jurade bordelaise qui ne s'est cependant jamais empressée de faire imprimer le tome II, resté inédit jusqu'en 1862. Auréole sur le frontispice.
Mes ordres d'achat