328. DROUYN (Léo). La Guienne militaire. Paris, Didron, 1865 - Lot 328

Lot 328
Estimation :
800 - 1000 EUR
328. DROUYN (Léo). La Guienne militaire. Paris, Didron, 1865. 2 volumes in-4, xxvi, [1] f., xcvi, 180 p. ; 461 p., [1] f. ; ill., pl., demi-basane blonde à dos lisse orné. On ne présente plus ni l'homme ni cet ouvrage trop bien connu en nos terres. Exemplaire bien complet de sa carte et ses 152 planches (notées 150, il existe 1 bis et 150 bis). Reliures frottées, un départ de mors fendillé, rousseurs constantes, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat