330. [LARROQUE, THIAC, BOUFIN & BLANC]. Mémoire sur la possi - Lot 330

Lot 330
Estimation :
60 - 90 EUR
330. [LARROQUE, THIAC, BOUFIN & BLANC]. Mémoire sur la possibilité d'établir à Bordeaux un nombre suffisant de fontaines. Bordeaux, M. Racle, 1787. Gd in-4, 79 p., 1 planche et 3 grands tableaux dépliants, veau marbré à dos lisse orné, encadrement à triple filet doré sur les plats. Au-delà de l'intérêt hydrologique, l'ouvrage contient des descriptions précises de plusieurs sources et fontaines. Provenance : de la bibliothèque d'Aurélien Vivie (1827-1903) attestée par un ex-bibliotheca typographique collé au revers du plat. L'exemplaire fut vendu aux enchères en 1899 (vente à Bordeaux du 22 au 24 novembre 1899). Reliure un peu frottée, petit manque de cuir sur un mors, étiquette ancienne collée au dos, coins émoussés, inscriptions sur la page de titre, ex-libris du médecin Grassi collé sur la page de titre, autres défauts mineurs. (Labadie, 541).
Mes ordres d'achat