334. MELLER (Pierre). Armorial du Bordelais, sénéchaussées d - Lot 334

Lot 334
Estimation :
150 - 200 EUR
334. MELLER (Pierre). Armorial du Bordelais, sénéchaussées de Bordeaux, Bazas et Libourne. Paris, H. Champion (Bordeaux, Féret), 1906. 3 vol. in-4, x, 316 p. ; 410 p. ; 352 p., demi-basane chagrinée aubergine à coins, dos à faux-nerfs ornés d'un fer aux armes de Bordeaux avec le chef de France ancien, couv. or. cons. Edition limitée à 200 exemplaires dont seulement 160 ex. num. ont été mis dans le commerce. Impression sur grand papier vergé du nobiliaire du Bordelais avec les remarquables notices biographiques de Pierre Meller (1862-1913), spécialiste incontesté des questions généalogiques bordelaises. Dos irrégulièrement insolés, un cahier détaché au tome II, les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat