335. PEYSSONNEL (Jules de). De Tours à Bordeaux. [Paris, L. - Lot 335

Lot 335
Estimation :
60 - 90 EUR
335. PEYSSONNEL (Jules de). De Tours à Bordeaux. [Paris, L. Hachette, 1855]. In-8, demi-basane chagrinée noire, titres dorés au dos. Exemplaire d'épreuve de l'auteur relié avec de nombreuses notes manuscrites sur feuillets à part, en plus des corrections dans les marges. Récit du voyage en train publié pour la bibliothèque des chemins de fer dans un objectif d'agrément touristique. Les tableaux descriptifs nourris d'observations esthétiques dans le goût romantique font renaître avec vigueur des paysages aujourd'hui disparus. Petit accident à un bord, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat