337. Recueil de textes concernant principalement Bordeaux et - Lot 337

Lot 337
Estimation :
100 - 120 EUR
337. Recueil de textes concernant principalement Bordeaux et sa région, certains rares. In-8 en reliure de l'époque, demi-basane brune, dos lisse orné. Mors et coiffes frottées. - [MARCHANDON, sous le pseud. de l'Ermite de Floirac]. Examen critique ou réfutation de l'histoire de Bordeaux suivi de la liste alphabétique des victimes qui ont péri dans nos murs, à l'époque de la Terreur, et des royalistes décorés en 1814 par S.A.R. Madame Duchesse d'Angoulème. Bordeaux, Imprimerie de Balarac Jeune, 1838. In-8, 152 p. Rare édition originale de ce texte pamphlétaire. Ouvrage truffé d'une gravure intitulée "plus de prètres" et qui illustre une assemblée houleuse sous la bannière du Club national de Bordeaux. - SABATIER (abbé). Considérations critiques pour servir à l'histoire de l'ordre de Notre-Dame et à la vie de Mme de Lestonnac, sa fondatrice. Bordeaux, Lavigne, 1843. In-8, 68 p. - Abrégé de la vie de Mme de Lestonnac. Bordeaux, Imprimerie de Balarac Jeune, 1843. In-8, 50 p. - Extrait de la vie de la vénérable mère de Lestonnac. Bordeaux, Imprimerie de Balarac Jeune, 1843. In-8, 57 p. - TAILLEUV (V.). De l'homme et de sa réhabilitation par le christianisme, dédié aux ouvriers. Imprimerie de Balarac Jeune, 1841. In-8, 55 p. - Histoire du clocher de Saint-Michel et de son caveau. Bordeaux, Imprimerie de Balarac Jeune, 1842. In-8, 64 p. - Éloge de Mgr Charles-François Daviau du Bois de Sanzay, archevêque de Bordeaux prononcé le 28 août 1843 à la distribution des prix du Petit-Séminaire de Bordeaux. Bordeaux, Imprimerie de Balarac Jeune, 1843. In-8, 16 p. - Éloge de M. le comte de Marcellus prononcé le 29 août 1842 à la distribution des prix du Petit-Séminaire de Bordeaux. Bordeaux, Imprimerie de Balarac Jeune, 1842. In-8, 16 p. - [SOUIRY (abbé)]. Notice historique sur la chapelle d'Arcachon. Bordeaux, E. Mons, 1843. In-8, 29 p., illustré de 3 lithographies représentant l'hermitage, la vieille chapelle de 1624 et la nouvelle chapelle de 1722. Vignette sur le titre. Rare plaquette joliment illustrée. - Avertissement à la Capitale et aux provinces. In-8, 32 pages, sans aucune indication de lieu, d'imprimeur, de date ni d'auteur. Le recueil débute par : LEGRAND (Chevalier). Relation de la surprise de Berg-Op-Zoom le 8 et le 9 mars 1814. Paris, Magimel, Anselin et Pochard, 1816. In-8, ill. d'un grand plan dépliant.
Mes ordres d'achat