270.1. [Cuisine]. Ensemble de 4 ouvrages : - Lot 270

Lot 270.1
Estimation :
300 - 500 EUR
270.1. [Cuisine]. Ensemble de 4 ouvrages : - MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses à de maisons. Bruxelles, F. Foppens, 1774. In-12, 408 p., basane brune marbrée, dos à nerfs ornés. Coiffe du bas et dernier caisson élimés, petite déchirure sans manque à la page de titre, quelques rousseurs et autres défauts mineurs. - CARÊME (Antonin). Le Maître d'hôtel français, ou parallèle de la cuisine ancienne et moderne, considérée sous le rapport de l'ordonnance des menus selon les quatre saisons. Paris, F. Didot, 1823. 2 volumes in-8, [3] f., iv, 348 p. ; 282 p., [1] p. (errata), demi-basane brune à dos lisse orné. Exemplaire illustré de 2 titres gravés, de 8 grandes planches gravées repliées et de 25 tableaux repliés. Reliures lég. frottées, départs de mors fendillés, un coin enfoncé, rousseurs éparses mais constantes, déchirure sur la grande planche repliée p. 96 sans manque, autres défauts mineurs. - VIARD (André ou Alexandre), FOURET & PIERREHUGUE. Le Cuisinier royal ou l'art de faire la cuisine, la pâtisserie et tout ce qui concerne l'office pour toutes les fortunes (...) suivie d'une notice sur les Vins. Paris, J. N. Barba, 1822. In-8, [3] f., 542 p., xxiii, demi-basane brune, dos lisse orné. Onzième édition augmentée de 1100 recettes par Fouret et illustrée de 3 planches repliées.Des rousseurs. - CONTOUR (Alfred). Le Cuisinier bourguignon, nouveau livre de cuisine pratique. Beaune, H. Lambert fils, 1891. In-8, [1] f. (num. viii au verso), 396 p., demi-bas. rouge, dos lisse. Edition originale Quelques défauts mineurs. Provenance : bibliothèque du Comte Emmanuel d'André, vendue au catalogue du 24 avril 2006 sous le n° 155.
Mes ordres d'achat