Sextant britannique par « Heath & Co New Eltham, London » ty - Lot 405

Lot 405
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Sextant britannique par « Heath & Co New Eltham, London » type R 86 début du XXe siècle. Fabriqué pour le marché anglais par l'entreprise britannique Heath & Co, Londres et réalisé en laiton patiné avec le limbe en laiton et laiton argenté, ce sextant, complet de son grand et petit miroir de ses filtres, de sa lunette de visée et sa loupe de lecture du vernier. C'est un appareil de navigation de belle qualité. Le laiton et l'argenture portent des traces d'usage, des points de corrosion et d'oxydation superficiels. Etat d'usage normal à restaurer ou conserver. Le sextant est dans sa boite de rangement en acajou avec son étiquette de réception au bureau d'étalonnage et de vérification des instruments de physique de Teddington. Reçu aux épreuves en juillet 1919. Expert : M. Marc VOISOT, Expert CNES en Horlogerie et dorure du bronze. restauration@atelierchronos.com
Mes ordres d'achat