Chronomètre de marine N° 2081 par Tietz à Kiel vers 1930 - 1 - Lot 407

Lot 407
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Chronomètre de marine N° 2081 par Tietz à Kiel vers 1930 - 1940. Signé au cadran «F.N. TIETZ KIEL» « N° 2081 » c'est est un modèle de chronomètre de marine à réserve de marche de 56 heures. Réalisé sur une base semblable aux chronomètres britanniques Mercer, celui-ci est équipé d'une fusée et chaîne, échappement à détente, spiral cylindrique. Les aiguilles des heures et des minutes possiblement en or (à contrôler) aiguille des secondes et de réserve de marche en acier bleu. Cadran argenté mat, verre de lunette plat d'origine. Boite du mécanisme en laiton verni, montée à la cardan. Boite de transport en acajou. Poignées en laiton verni. Clé de remontage d'origine. Manque la clé de serrure de la boite. Les chronomètres de marine réalisés par Johann Friedrich Nicolaus Tietz (1848 - 1931) étaient connus dès le XIXe siècle, sa fabrique de Kiel passera à son fils Carl en 1930. Mobilisé pour les fournitures à destination de la marine allemande, une partie de sa production sera également commercialisée pour la marine marchande, ce qui semble être le cas de ce modèle qui ne possède pas de marquages relatifs aux commandes de marchés militaires. On retrouve dans ses chronomètres de marine et ses montres de bord des mouvements de la manufacture Lange & Söhne ( Allemagne) et Mercer (Grande-Bretagne) qui fournissaient des blancs roulants. Les chronomètres Tietz ont d'excellents résultats de marche et celui-ci est dans un état de conservation très remarquable. Dimensions 17,5 x 18,5 x 18,5 cm Expert : M. Marc VOISOT, Expert CNES en Horlogerie et dorure du bronze. restauration@atelierchronos.com Une fiche détaillée et complète de constat d'état, de notes et photographies en haute résolution, disponibles sur demande auprès de l'étude et formant partie intégrale de cette fiche.
Mes ordres d'achat