CHINE, Compagnie des Indes, - Lot 303

Lot 303
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
CHINE, Compagnie des Indes, Petite verseuse et un couvercle à décor polychrome du jugement de Pâris avec Venus, Junon et Minerve à demi dénudées, au loin le mont Ida. Égrenure au déversoir. Couvercle en argent postérieur, poinçon Départements 1803/1809 On joint une verseuse et un couvercle à décor de chinoises entourées de rochers fleuris aux émaux de la famille rose. XVIIIe H. 10 - 13 cm Cf: Modéle similaire Hervouet page 310 N° 13.71. Experte Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat