CHINE, Compagnie des Indes pour marché portugais - Lot 306

Lot 306
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
CHINE, Compagnie des Indes pour marché portugais Aiguière de forme casque à godrons sur piédouche rond et son présentoir en forme de coquilles à décor polychrome de fleurs rayonnantes en camaïeu or et rouge. Galon brun sur les bords et filet rouge, La coupe repose sur trois pieds qui sont entourés d'une guirlande de fleurs. Anse réparée agrémentée d'une monture en argent postérieure, poinçon tête de sanglier (1838) XVIIIe H. Aiguière 32 cm - L. Coquille 39,5 cm et prof. 39,5 cm Éclats à un pied, égrenures au bord de la coquille Anse recollée et égrenures sur les bords Experte Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat