CHINE - Lot 335

Lot 335
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
CHINE - Lot 335
CHINE Plat rond aux émaux de la famille verte à décor de pivoines entourées d'une frise de ruyi rouge se détachant sur un fond de croisillons rouges. Sur l'aile, fleurs de pivoines entre deux filets. Motif stylisés imbriqués rouges au revers. Époque Ming Fin XVIIe Égrenures sur le bord Diam 23,8 cm On joint un plat rond à décor de deux chinoises debout dans un jardin, une table avec vases à côté. Sur l'aile réserves de motifs bouddhiques et galon rouge et or. Éclat sur le bord. Diam 23,7 cm Experte Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat