ALLEMAGNE - MEISSEN - Lot 355

Lot 355
Estimation :
900 - 1000 EUR
ALLEMAGNE - MEISSEN - Lot 355
ALLEMAGNE - MEISSEN Important service en porcelaine à décor d'un semi de fleurs polychrome, peignés aux anses et filets or sur les bords, comprenant 82 pièces : - 33 assiettes plates Ø. 24 cm (1 restauration à l'aile) - 12 assiettes creuses Ø. 23,5 cm - 11 assiettes à pain Ø. 15 cm - 7 assiettes à dessert Ø. 21 cm - 6 plats de service dont 5 ovales (de 34,5 à 40,5 cm de longueur) et 1 rond Ø. 34,5 cm - 4 jattes (2 modèles) - 1 soupière - 2 légumiers couverts (restauration au bord d'un des couvercles) - 2 coupes sur piédouche (une accidentée) - 1 saucière sur présentoir - 2 cuillères de service (les deux avec un éclat en bordure du cuilleron) - 1 crémier sur présentoir avec sa cuillère On y joint 23 assiettes à dessert en porcelaine réassortie. Fin du XIXe Experte Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat