Émile GALLE (1846-1904) - Lot 374

Lot 374
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Émile GALLE (1846-1904) Partie de service de verres modèle Larmes, vers 1880, en verre enfumé, décor émaillé or et applications, monogramme sur toutes les pièces dans les tons dorés et bordeaux comprenant : - six verres à eau (H. 14.5 cm), - quatre verres à liqueur, (H. 9 cm) - un verre à vin, (H. 10.4 cm) - deux coupes de champagne, (H. 10.2 cm) - cinq soucoupes, (Ø. 15 cm) - un flacon (H. 27.5 cm) - et une cruche (H. 21.5 cm) - deux bouchons de flacon supplémentaires Accidents - rapport de condition disponible sur simple demande Références : plusieurs pièces de service et dessins préparatoires modèle Larmes d'Emile Gallé sont conservées dans les collections du musée d'Orsay. Bibliographie : "Emile Gallé et le verre - La collection du musée de l'Ecole de Nancy", Valérie Thomas, Françoise Sylvestre, Jean-Luc Olivié . Paris, Somogy et Musée de l'Ecole de Nancy, 2004. Reproduction de plusieurs modèles, identiques ou approchant des verres que nous présentons.
Mes ordres d'achat