Panneau en vernis à décor de paysage montagneux animé en art - Lot 378

Lot 378
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Panneau en vernis à décor de paysage montagneux animé en arte povera. tableau sur panneau de bois, probablement un dessus de boite. Italie - XVIIIe siècle 20 x 29 cm Avec un cadre en bois et stuc doré. (Fente en haut à gauche, petits accidents et manques) Au dos, deux étiquettes manuscrites : - "Vernis Martin tableau ayant appartenant au Marquis de Dampierre en 1856 (Paris)" - "Ce petit tableau sur panneau de bois, qui a du servir jadis de dessus à une boite ou coffret a été fait comme fond général du paysage, à l'aide d'une peinture au Vernis Martin. (...) Ce tableau avait pris place dans le Cabinet du Général Comte de Bastard, mon cousin-germain, décédé en 1884 duquel il m'est advenu. Antique l'indique l'inscription ci dessus mon cousin devait le tenir du marquis de Dampierre. (...) Avril 1896 Comte de Bastard"
Mes ordres d'achat