Torche officielle des XIVème Jeux Olympiques d'été à Londres - Lot 447

Lot 447
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Torche officielle des XIVème Jeux Olympiques d'été à Londres, 1948. En alliage d'aluminium et fer à décor des anneaux olympique ajourés sur le bol et inscriptions en relief : "Olympia to London, with thanks to the bearer". H. 41 cm Provenance : le grand oncle de l'actuel propriétaire était un porteur de la flamme en 1948 : M. Maurice MOLIA La flamme a pris son départ le 17 juillet 1948 à Olympie, pour parcourir 3 365 km grâce à 1 416 porteurs, pour arriver au Stade de Wembley, à Londres, le 29 juillet 1948.
Mes ordres d'achat