François Louis LONSING (1739 - 1799) - Lot 459

Lot 459
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 300EUR
François Louis LONSING (1739 - 1799) Portrait présumé de Jean Etienne Balguerie Toile (châssis d'origine) Hauteur : 97,5 cm Largeur : 72,5 cm Etiquettes anciennes au revers mentionnant le nom du modèle, et étiquette ancienne au revers du cadre mentionnant une exposition d'art ancien à Bordeaux en 1948 Restaurations anciennes, soulèvements et manques Provenance : - Ancienne Collection Portelli - Collection Cruse. Bibliographie et exposition : Catalogue de l'exposition Le Port des Lumières, musée de Bordeaux, 1989, p.160 - 163, n°45, avec biographie détaillée du modèle. Expert Stéphane PINTA, Cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat