VERGEZ (Eugène). Châteaux de Libourne-Saint-Emilion. Ensembl - Lot 496

Lot 496
Estimation :
500 - 800 EUR
VERGEZ (Eugène). Châteaux de Libourne-Saint-Emilion. Ensemble de 6 dessins originaux au crayon, non signés, attribués au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécutés d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret, le célèbre guide Cocks & Féret. - Château Puy-Mouton à St Christophe, M. Combret. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 31,5 x 19 cm. Cette vue pittoresque de la propriété ne semble pas avoir été utilisée. La vue que l'on trouve gravée est postérieure et montre que des travaux d'embellissement ont été effectués depuis. Quelques traces marginales, bon état. - Château des Tours à Montagne, M. Azevédo. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 31,5 x 20,5 cm. Cette vue du château des Tours depuis l'entrée principale ne sera pas utilisée au profit d'une autre vue angulaire. Papier un peu pâle. - Château des Tours à Montagne, M. Azevédo, par Lussac de Libourne. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 20 cm. Cette vue d'angle du château des tours est celle qui fut publiée, restituant toute la majesté de ce lieu aujourd'hui pitoyablement délaissé. -Château Larroque Payraud à Bonzac, M. Vallet de Payraud. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château Laroque Peyraud à Bonzac a été publiée mais considérablement modifiée par le graveur qui a omis les deux cheminées de la tour, a éliminé la représentation partielle du bâtiment sur la gauche et n'a pas réussi à restituer les gracieux détails de la bâtisse. - Château Couperie à St Emilion. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château Couperie à Saint-Emilion a fait l'objet d'une gravure assez fidèle mais aussi talentueux qu'il fut, le graveur n'a pu placer une cheminée ni rendre les détails ornementaux. Il a aussi ajouté une silhouette sur le chemin pour animer la scène. Nombreuses rousseurs. - Château La Tour Figeac à St Emilion, M. Corbière. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château La Tour Figeac depuis le chemin du parc a-t-elle été publiée ? On peut en douter, il est possible que Vergez ait fait deux croquis. Si tous les éléments sont bien en place comme sur la gravure, y compris la barque amarrée au même endroit, la gravure montre un nombre considérable de différences : l'arbre au bord de la pièce d'eau a disparu, des bâtiments sont ajoutés sur la gauche, une fenêtre est percée sur la folie, etc. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat