VERGEZ (Eugène). Châteaux de Lormont. Ensemble de 2 dessins - Lot 501

Lot 501
Estimation :
150 - 200 EUR
VERGEZ (Eugène). Châteaux de Lormont. Ensemble de 2 dessins originaux au crayon, non signés, attribués au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécutés d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret, le célèbre guide Cocks & Féret. - Château de Lormont à Lormont, M. Schacher. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château de Lormont, dit château du Prince noir, depuis le parc a été publiée avec quelques libertés prises par le graveur : une promeneuse dans le parc, un jet d'eau jaillissant de la statue, un long épi de faîtage ajouté à la dépendance, etc. Infimes rousseurs. - Château Lacroix à Lormont, M. Est Helié. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château de Lacroix depuis la prairie a été reproduite avec une bonne fidélité par le graveur, seules les vaches paissant au premier plan ont changé quelque peu de place. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat