Manufacture Jules VIEILLARD à Bordeaux - Service en faïence - Lot 159

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
Manufacture Jules VIEILLARD à Bordeaux - Service en faïence fine modèle Moustiers comprenant 80 pièces : - 18 assiettes à dessert (2 avec fele) Ø. 20,5 cm - 31 assiettes à entremet (2 restaurées) Ø. 22 cm - 10 assiettes creuses Ø. 22,5 cm - 1 assiette plate Ø. 27 cm - 2 saucières sur présentoir dont une couverte (éclat à l'une) - 1 moutardier avec cuillère (éclats au fretel), - 3 raviers (choc à la base de l'un, égrenures) - 1 légumier - 1 dessous de plat - 1 plat à gigot - 1 plat à gateau sur léger piédouche - 3 plats ronds creux Ø. 31,5 cm pour le plus grand - 1 plat rond Ø. 30,5 cm - 3 plats ovales L. 33 cm pour le plus grand - 3 coupes sur piédouche
Mes ordres d'achat