Cinq lampes à huile Seldjoukides - Lot 396

Lot 396
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Cinq lampes à huile Seldjoukides Bronze ou fonte de laiton Iran, XIIe siècle L. 9 - 10 - 13 - 14 - 17 cm / H. 3 à 12 cm max Ensemble de lampes à huiles persanes en bronze, la plupart suivant la forme caractéristique des pièces de métal produites à la période Seldjoukide, à décor gravé et en partie fragmentaires. L'une comporte une anse sommée d'un oiseau. (accidents) Expert Alexis RENARD
Mes ordres d'achat