Manufacture Jules VIEILLARD à Bordeaux - Service de table e - Lot 412

Lot 412
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Manufacture Jules VIEILLARD à Bordeaux - Service de table en faïence fine décor Nella comprenant 89 pièces soit : - 24 assiettes plates Ø. 25 cm (deux avec fêle dans le fond, deux avec fissures à l'émail au revers, une avec éclat en bordure) - 24 assiettes à soupe Ø. 25 cm (quatre avec fêles, trois sur l'aile et une dans le fond) - 24 assiettes à dessert Ø. 23 cm (trois avec éclat en bordure, une avec éclat à l'émail sur l'aile) - 2 assiettes à salade - 2 plats creux ronds - 1 grande soupière H. 23 cm - 1 légumier couvert (choc au talon) - 1 saucière (fele) - 1 plat à gigot - 3 compotiers Ø. 25 cm (x2) et 23 cm (x1) - 2 assiettes montées - 1 ravier - 2 plats ovales L. 39,5 cm pour le plus grand - 1 plat rond Ø. 31 cm (fêle dans le centre) (Certaines pièces marronées)
Mes ordres d'achat