Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle - Lot 474

Lot 474
Estimation :
1000 - 1100 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle La Trinité vénérée par les dominicains Panneau de noyer Hauteur : 39.5 cm Largeur : 27.5 cm Inscription et étiquette au revers avec un N° 65 Manques et soulèvements. Probablement peinte par un dominicain pour entretenir la mémoire collective de l'ordre, la scène montre plusieurs dominicains vénérant la Trinité. Dominique, reconnaissable à l'étoile qu'il porte sur son habit, est entouré par ses frères comme le Christ fut entouré par les apôtres. L'image témoigne de la volonté d'un retour à la communauté primitive, défendue par sainte Catherine de Sienne et la branche de "l'Observance". Expert Cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat