Cartel d'applique de forme droite en marqueterie dite Boulle - Lot 337

Lot 337
Estimation :
600 - 800 EUR
Cartel d'applique de forme droite en marqueterie dite Boulle. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de coquilles et de motifs feuillagés, l'amortissement à décor d'une Renommée. Le cadran aux heures en chiffres romains inscrits sur des pastilles émaillées. Le balancier en forme de soleil rayonnant. Le mouvement portant l'estampille médaille d'argent VINCENTI & Cie 1855, avec son cul de lampe. Avec clé et balancier Époque Napoléon III. 77 x 36 x 17 cm sans la console 29 x 37 x 21 cm pour le cul de lampe (Manques au placage, laiton à recoller)
Mes ordres d'achat