51. [GAYOT DE PITAVAL (François)]. Causes célèbres et intére - Lot 51

Lot 51
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
51. [GAYOT DE PITAVAL (François)]. Causes célèbres et intéressantes avec les jugemens qui les ont décidées. Paris, Desprez, Cavelier & Poiron, 1739-1750. 20 vol. in-12, bas. fauve marbrée, dos à nerfs ornés. D'abord abbé, puis militaire, puis juriste, François Gayot de Pitaval (1673-1743) a collecté les comptes-rendus de procès remarquables : Martin Guerre (tome I), l'affaire des poisons (tome I), les démons de Loudun (tome II) ou encore l'assassinat de la Marquise de Ganges (au tome V). Reliures lég. frottée avec de petits manques de cuir, quelques coiffes élimées, coins usés, manques de pièces de titre ou de tomaison, plat courbé au tome III, morsure de ver marginale au bas de quelques feuillets du tome IX, autres défauts mineurs. On joint : [ESTIENNE (Robert)]. Causes amusantes et connues. Berlin (Paris), s.é., 1769-1770. 2 vol. in-12, bas. fauve marbrée, dos lisse orné. Des causes pittoresques telle la revendication d'un aveugle contre sa femme, l'affaire de l'âne de Vanvres, le mémoire en faveur des Dindons, etc., illustré de 9 planches anonymes. Reliures frottées, coins émoussés, autres défauts, état général moyen.
Mes ordres d'achat