59. HOLBEIN (Hans) et MONTAIGLON (Anatole de). L'alphabet de - Lot 59

Lot 59
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
59. HOLBEIN (Hans) et MONTAIGLON (Anatole de). L'alphabet de la mort de Hans Holbein, entouré de bordures du XVIe siècle et suivi d'anciens poëmes français sur le sujet des trois morts et des trois vifs. Publiés d'après les manuscrits par Montaignon. Paris, imprimé par F. Didot pour Edwin Tross, 1856. In-8, reliure de l'éditeur en percaline vert sapin, dos lisse orné de 2 fleurons entourant le titre doré en long. Plats ornés à froid avec titre doré dans un médaillon central. Belle édition sur papier vergé de Hollande. Texte en latin et français dans un encadrement de scénettes macabres. Lettrines empruntées à Hans Holbein. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat