70. LE BLOND (Guillaume). L'Artillerie raisonnée, contenant - Lot 70

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
70. LE BLOND (Guillaume). L'Artillerie raisonnée, contenant la description et l'usage des différentes bouches à feu, avec les principaux moyens qu'on a employés pour les perfectionner, la théorie et la pratique des mines, et du jet des bombes, et l'essentiel de tout ce que l'artillerie a de plus intéressant depuis l'invention de la poudre à canon. Paris, Charl. Ant. Jombert, 1761. In-8, XX-[2]-579-[4] p. 30 pl. dépliantes. Veau fauve marbré, dos à nerfs orné. (lég. traces d'usage). Édition originale. Mention « Tome 1 » sur chaque première page de cahier mais la préface nous avertit que "c'est mal-à-propos qu'on a marqué Tome I sur chaque feuille de ce Traité. Il forme un ouvrage absolument indépendant de celui de l'Attaque et de la Défense des places, que nous donnerons incessamment, avec lequel il se vendra conjointement ou séparément." (p.xiv). Guillaume Le Blond fut professeur de mathématiques des pages de la grande écurie du roi, puis des Enfants de France. Reliure frottée, coiffes arasées, coins émoussés.
Mes ordres d'achat